Почирикаем

Я очень люблю отечественные проекты, особенно когда они превосходят по качеству зарубежные аналоги. Прям гордость за отчизну распирать начинает. В некоторых из них сразу видно, сделано для людей. А ещё иногда видно что, сделано для русских людей. Потому что русские сроду недовольны, блин. И угодить им ещё постараться нужно. Не буду говорить о вреде для здоровья, разработки различных бесплатных сервисов. Все и без меня прекрасно понимают что люди как голуби, чем больше их кормишь, тем больше на тебя с неба упадёт.

Снова отвлёкся. Статья не про людей вовсе, а про бесплатные сервисы, а точнее... Хотел бы я в ней, пожевать микро-блоги и раскрыть тему сисек русского Твиттера более известный как РуТвит.

Разжевывать что такое микро-блоги в целом и Твиттер в частности смысла абсолютно не какова нет. Хотелось бы сказать что микро блоги, это обычные блоги, с главным отличаем. Ограниченным числом символов в посте, а именно 140. Данное ограничение появилось из формата SMS. Но тут снова возникает непонятка, потому что когда вы пишете SMS и вылазить за ограничения автоматически формируется  вторая SMS которая хвостом крепится к первой. Почему аналогично нельзя было сделать тут, неясно. На самом деле это жестоко, заставлять людей думать в формате 140 символов. Но, несмотря на это микро-блоги моментально нашли свою аудиторию и нарастили свою популярность. Первопроходцами в этом нелёгком деле стал Twitter.com

Рано или поздно многие блогеры приходят к нему в качестве вспомогательного сервиса. Ведь это на самом деле удобно: анонсировать статьи, писать какието короткие мысли которые нельзя да и не нужно разворачивать в полноценную статью и прочее прочее прочее. В общем как не крути это удобно и в симбиозе с основным блогом или в связки с несколькими проектами крайне полезно и вкусно.

Администрация Твиттера заявила что русского интерфейса и скорее всего соответственно поддержки не будет. Несмотря на это, оставаясь долгое время единственным в своём роде Твиттер отхватил гигантскую аудиторию в том числе и среди русско-язычного потребителя.

Не так давно появился русский аналог Твиттера, РуТвит. Далеко не первый, но на мои взгляд самый перспективный и подающий надежды проект. РуТвит включает в себя весь функционал предлагаемый Твиттером и во многом его превзошел, например можно написать твиты (сообщение) с помощью sms. Администрация проекта очень открыта и общительна. Они прислушиваются к мнению пользователей и постоянно проводят работы по модернизации и расширению функционала. Но существуют некоторые моменты когда они временно отказывают в некоторых модернизациях ссылаясь на малое количества потребителей проекта. Я считаю что это не совсем верная политика но хозяин барин.

Мне очень не хотелось бы что бы проект канул в лету, буду его всячески поддерживать и тестировать его нововведения. Что можно сказать о его перспективах и развитие. Очень трудно передернуть людей с насиженных мест, с того же Твиттера или ФФ. Но администрация начала предпринимать правильные шаги а именно импорт/экспорт тритов (постов, сообщений) пользователей с этих сервисов и в обратку. Но по моему этого не достаточно, нужна боле плотная интеграция сервисов вплоть до возможности просмотров своих фловеров (френдов) Твиттера в РуТвите и возможности отправлять им сообщения. Это позволит людям безболезненно и без потерь в людях перейти на этот сервис.

Плагины для WordPress это пожалуй для меня самый щекотливый и ожидаемый вопрос. Поскольку я никогда не писал плагинов для WP и вряд ли буду мне нечего не остаётся делать кроме как ждать, когда они появятся. Плагины аналогичные тем которые используются тля Twitter'а например вывод твоей ленты где-нибудь в сайт баре, и кнопочки РуРетвит в постах. С гигантским удовольствием прикрутил бы их. Но пока нет возможности заняться их разработкой, остаётся только ждать и надеяться.

Какая-та незаконченная статья. Наверно нужно подвести её к каким-то итогам. Ан-нет, просто приглашу всех на регистрацию в РуТвит, ибо это не конец а только начало и именно от нас зависит будет он развиваться и жить долго и счастливо или ... Никаких или, всем регистрироваться!

  • Вета

    У меня едва хватает времени на ЖЖ и форумы игр, так что я пас )

  • http://www.style-nes.com/ style-nes

    Экспорт контактов это замечательная новость, именно по причине потери контактов не хотел переходить на «русский твиттер».

    Но ведь твиттер скоро обещает и русский язык?!

  • http://xsoid.net/ Тёмный Волк aka Xsoid

    Ммм... Я слышал что они отказались от русского языка. Нужно будет покопать более официальные источники.

  • http://xsoid.net/ Тёмный Волк aka Xsoid

    Микроблоги Рутвитовцев появились в рейтинге блогов Яндекса.

    Но Яндекс промахнулся и поместил сервис РуТвит в топ сервисов блогов, а не том сервисов микроблогов. :) Отправили письмо сапорту Яндекса, ждём реакции :)

  • http://dbobrov.com BlackHawk

    хм... а плагин для WP — это идея. Пойду покурю маны по API рутвита :)

  • http://xsoid.net/ Тёмный Волк aka Xsoid

    Во-во-во! Давайте-давайте! Администрация РуТвита говорила что с радостью пропиарит такого рода разработки. Да и ярые поклонники ресурса я думаю то же. Это не паханое поле которое давно пора начать осваивать :)

  • http://Life-trip.ru Life-trip

    Интересно конечно будет ли будущее у этого сервиса. Пока как-то очень мало пользователей по сравнению с твиттером. Переходить из одно сервиса в другой люди будут неохотно, и только при функциональном превосходстве.

  • http://xsoid.net/ Тёмный Волк aka Xsoid

    На мои взгляд превосходство особенно для русско язычных пользователей на лицо уже сейчас. То что уходить с сервисов к которым привыкли за прошлые годы будут с большой неохотой факт. Но он мне нравится и поддержать его, на мои взгляд стоит. Только пользователи смогут определить его будущее.

  • http://vkontakte.ru/dalairen Дэл

    По крайней мере, это вам не Кип.Микроблоги. =)

    А то, что в ру-сегменте появляются достаточно толковые кальки с успешных западных проектов, это даже хорошо.

    Фейспук и Тви плевать хотели на то, что у меня не Verison или что там есть из зарубежных провайдеров. Я при всём желании не смогу воспользоваться их мобильными сервисами, у них нет МТСа и вообще российских провайдеров.

    У Вконтакта и Рутвита они есть — это здорово. У них есть абсолютно полная русская локализация (пофиг, что на Фейспуке есть неполный русский и я хорошо знаю английский, я не масс-юзер). Это УЖЕ есть функциональное превосходство наших стартапов перед забугорными первопроходцами, потому что все эти вкусности ориентированы на наши реалии, наших провайдеров и прочая.

  • http://xsoid.net/ Тёмный Волк aka Xsoid

    Абсолютно верно, кратко-доступно, не то что я мысль размазываю.